• 一粒红枸杞 父子两代情 2019-04-13
  • 太行“天路”变身“脱贫路” 2019-04-13
  • 监管出重拳 严查保险销售误导 2019-04-09
  • 大众因“排放门”被罚10亿欧元 外媒:处罚还没完 2019-04-06
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-04-06
  • 坚守岗位守护绿城美丽与整洁 2019-03-31
  • 歪歪楼视频来了 重庆百米高楼歪而不倒 2019-03-28
  • 反“围猎”,斩断腐败利益链 2019-03-16
  • 人民的需要与发展的不平衡的矛盾,社会主义追求公平正义的要求与现有的发展方式、分配方式的矛 盾不断加大,必须用马克思主义政治经济学来研究解决。 2019-03-13
  • 广播电视节目制作经营许可证(新字第00066号) 2019-03-12
  • 候选企业:苏宁控股集团有限公司 2019-03-02
  • 全民免费体检,杜绝重大疾病发生,才能有效减少医保支出 2019-03-02
  • 北京市北京永达庆玲综合店【在线咨询】 2019-03-01
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-03-01
  • 冬日“落叶”防火先行 北京消防发布动员令 2019-02-27
  • 2019年04月12日 星期五
    客服热线:028-86635819 信息发布:028-86632360  中国西部招投标网 四川招投标网 重庆招投标网 关于我们 | 加入收藏 | 设为首页
    本站公告:
    •   ● 热烈欢迎
    • 成都楠木家具有限责任公司、
    • 乐山中信建设工程招投标代理咨询有限公司、
    • 四川鼎正招标有限公司、
    • 乐山市年嘉建设工程咨询有限公司、
    • 四川金联工程建设监理有限责任公司、
    • 四川省川通工程咨询有限公司、
    • 四川省兴恒信项目管理咨询有限公司、
    • 自贡市政府采购中心、
    • 遂宁市政府采购中心、
    • 成都列维士家具有限公司、
    • 本周加入中国西部招标采购供方数据库。。
    当前位置:陕西招投标网 -> 本网信息 -> 理论探讨
    所有采购方式都可以组织资格预审吗?
    赌博十三水作弊   发布日期:2019年03月14日

    赌博十三水作弊 www.bkste.com     所有采购方式都可以组织资格预审吗?

      

      答:实践中,很多人认为资格预审只适用于邀请招标,这是一种误解。政府采购法实施条例明确,所有采购方式都可以组织资格预审。法律依据为《政府采购法实施条例》第二十一条,采购人或者采购代理机构对供应商进行资格预审的,资格预审公告应当在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上发布。已进行资格预审的,评审阶段可以不再对供应商资格进行审查。资格预审合格的供应商在评审阶段资格发生变化的,应当通知采购人和采购代理机构。资格预审公告应当包括采购人和采购项目名称、采购需求、对供应商的资格要求以及供应商提交资格预审申请文件的时间和地点。提交资格预审申请文件的时间自公告发布之日起不得少于5个工作日。

      

      需要变更招标文件中的某项货物的技术参数,发布变更公告可以吗?

      

      答:如果不是改变采购标的和资格条件,仅变更技术参数是可以的。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十七条,采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。

      

      询价采购项目需要进行资格性和符合性审查吗?

      

      答:需要。财政部74号中明确了询价小组的职责,其中就包含要从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判或者询价和审查供应商的响应文件并作出评价。

      

      资格后审的定义是什么?一般在哪个时间段进行?

      

      答:资格后审是指在开标之后对供应商进行的资格审查。政府采购相关法规中没有定义,但可以参考2013年4月修订的《工程建设项目施工招标投标办法》(七部委30号令)第十七条的规定:资格后审,是指在开标后对投标人进行的资格审查。资格后审分为两种情况,常见的情况是在开标之后评标之前,由采购人、采购代理机构进行,评审委员会不进行资格审查,参考法律为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十四条。另外一种情况是在定标之后,采购人发现,由于中标供应商资格发生了变化,不具备履约能力,此时所做的资格审查,也是资格后审的一种,但是其结果要经过原评标委员会确认。

      

      公开招标项目,总公司可以授权分公司的员工作为投标代表人来投标么?

      

      答:可以,分公司是指在业务、资金、人事等方面受本公司管辖而不具有法人资格的分支机构。也就是说,分公司员工也是总公司的员工。目前,法律上没有强制规定一定要授权本单位的员工去作为代表人投标。但建议使用本单位员工,因为投标现场涉及到一些法律文件的签署。(作者:易采通)

        (来源:政府采购信息网)

  • 一粒红枸杞 父子两代情 2019-04-13
  • 太行“天路”变身“脱贫路” 2019-04-13
  • 监管出重拳 严查保险销售误导 2019-04-09
  • 大众因“排放门”被罚10亿欧元 外媒:处罚还没完 2019-04-06
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-04-06
  • 坚守岗位守护绿城美丽与整洁 2019-03-31
  • 歪歪楼视频来了 重庆百米高楼歪而不倒 2019-03-28
  • 反“围猎”,斩断腐败利益链 2019-03-16
  • 人民的需要与发展的不平衡的矛盾,社会主义追求公平正义的要求与现有的发展方式、分配方式的矛 盾不断加大,必须用马克思主义政治经济学来研究解决。 2019-03-13
  • 广播电视节目制作经营许可证(新字第00066号) 2019-03-12
  • 候选企业:苏宁控股集团有限公司 2019-03-02
  • 全民免费体检,杜绝重大疾病发生,才能有效减少医保支出 2019-03-02
  • 北京市北京永达庆玲综合店【在线咨询】 2019-03-01
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-03-01
  • 冬日“落叶”防火先行 北京消防发布动员令 2019-02-27